Enchères Militaria : Nos collections de souvenirs militaires à Dijon

Vous êtes un grand passionné de Militaria ? Vous êtes à la recherche de souvenirs historiques et d’antiquités militaires ? Cortot et Associés, la référence des ventes aux enchères de Militaria à Dijon, invite collectionneurs et amateurs de l’histoire militaire à explorer tous nos lots de Militaria : armes à feu anciennes et souvenirs de chasse,

armes blanches, insignes et décorations militaires, uniformes, livres historiques… Rendez-nous visite et repartez avec le souvenir militaire qui complètera votre collection et trouvera peut-être sa place dans une vitrine consacrée aux ‘vétérans héroïques’.

Armes de collection : armes à feu anciennes, et armes blanches

Chez Cortot et Associés, vous trouverez de belles collections d’armes anciennes, certifiées et expertisées par nos spécialistes lors de nos ventes aux enchères de Militaria. Découvrez en exclusivité nos lots exceptionnels d’armes qui datent de toutes époques. Transmises de génération en génération, les armes les plus rares sont adjugées dans nos ventes aux enchères de Militaria : des fusils à silex, des pistolets de duels, des mythiques revolvers utilisés dans le Far West… Vous trouverez également dans nos ventes, des armes blanches anciennes qui remontent à l’ancien régime (épées, dagues, glaives…).

Souvenirs historiques : médailles commémoratives, décorations et insignes

Les distinctions honorifiques des grands personnages de l’histoire vous fascinent ? Notre Hôtel des ventes vous propose dans ses ventes aux enchères de Militaria des médailles commémoratives et des décorations décernées à titre honorifique aux soldats, aux officiers, aux hauts dignitaires et aux dirigeants politiques ayant joué un rôle marquant dans l’histoire militaire de leurs patries. Découvrez nos lots exceptionnels et rares d’insignes et décorations datant de toutes époques (XVIIIe siècle, XIXe siècle, 1900-1914, première guerre mondiale, entre-deux-guerres, seconde guerre mondiale et après 1945) et décernées par diverses institutions (françaises et étrangères) : ordre de Saint-Louis, ordre national de la Légion d’honneur, ordre de compagnon de la Libération, ordre russe de Saint-Stanislas, ordre du Bain, ordre de la couronne d’Italie…

Autres antiquités militaires : coiffures, équipement du soldat, archives et documentations militaires

Vous êtes à la recherche d’accessoires militaires historiques ? Cortot et Associés vous invite à assister à ses ventes aux enchères dédiées au Militaria qui se déroulent régulièrement à Dijon. Repérez les lots dans nos vacations puis enchérissez ! Et repartez avec un nouvel objet pour votre collection ! Notre maison de ventes vous offre un large choix de pièces rares. Ainsi, toutes les catégories de matériel militaire se côtoient dans nos ventes aux enchères exclusives de Militaria :
- Uniformes, capes et vareuses des différentes armées (française, américaine, britannique, allemande, italienne…).

- Casques et coiffures.

- Accessoires de parachutiste.

- Sacoches à grenades, portes chargeurs, étui à munitions.

- Carte militaires, boussoles, gamelles et rations de survie.

Nos autres ventes spécialisées

Parallèlement à nos ventes phares de Militaria, nous proposons régulièrement d’autres ventes de spécialités très prisées par notre clientèle.

Participez aux différentes vacations organisées par Cortot et Associés et offrez-vous des biens de grand caractère. Parmi nos ventes aux enchères, vous trouverez : les Grands vins et spiritueux, les tableaux anciens, le mobilier et les objets d’art, les minéraux, les collections entomologiques ainsi que d’autres spécialités que nous vous invitions à découvrir.