Ventes aux enchères de mobilier et objets d’art à Dijon

Cortot et Associés à Dijon organise des ventes présentant des collections de mobilier et d’objets d’art expertisées avec la plus grande exigence par le commissaire-priseur et son équipe.

Découvrez des chefs-d’œuvre du XVIIIème siècle dans nos vacations. Des commodes, tables, chaises, fauteuils, bibliothèques, vitrines donneront un charme délicieux à votre intérieur.

Rendez-nous visite à l’occasion de nos ventes aux enchères de mobilier et objets d’art et dénichez l’antiquité qui manque à votre collection.

De rares meubles anciens dans nos ventes aux enchères

Visitez notre salle des ventes à Dijon et explorez richesse des créations artistiques du passé. Incontournables pour un ameublement intérieur au dans le style du 18ème siècle, les meubles exposés dans nos ventes aux enchères vous fascineront par leur grande qualité de fabrication.
Nous vous invitons à découvrir toutes nos ventes de mobilier ancien. Vous trouverez des meubles à votre image et qui se marieront parfaitement à votre intérieur : canapés en bois sculpté, lots de chaises, commodes en bois mouluré, secrétaires, consoles en bois doré…

Des objets d’art rares et précieux pour votre décoration intérieure

Vous cherchez des objets d’art uniques pour agrémenter votre intérieur à l’ancienne ? Grâce aux ventes aux enchères de Cortot et Associés, votre projet de décoration au style des époques passées est désormais réalisable.
Notre maison de ventes donne rendez-vous à tous les amateurs d’art décoratif pour découvrir des collections inédites d’objets d’art, distingués par leur rareté et leur authenticité.
De l’antiquité jusqu’aux temps modernes, vous trouverez un large choix de meubles et d’objets d’art dans nos vacations.

Nos autres ventes spécialisées

Parallèlement à ses ventes aux enchères dédiées au mobilier et aux objets d’art, Cortot et Associés, propose d’autres biens d’exception à tous ses clients.
Nous organisons régulièrement des ventes qui intéressent les collectionneurs de souvenirs militaires, de Grands vins et spiritueux, de tableaux anciens et modernes, de minéraux, d’entomologie et d’autres spécialités.