Les autres ventes de spécialités à l’Hôtel des ventes de Dijon

Vous cherchez un Hôtel des Ventes spécialisé dans les ventes de prestige dans le département de la Côte-d’Or ? Cortot et Associés, société de ventes aux enchères à Dijon, organise régulièrement des ventes spécialisées pour diverses thématiques : Militaria et souvenirs historiques, vins et spiritueux, tableaux, meubles anciens, objets d’art, minéraux de collections et collections entomologiques.

Notre Hôtel des Ventes propose également d’autres spécialités pour les collectionneurs, comme les livres anciens, les cartes postales, les timbres, les pièces de monnaie, les véhicules de collection, les bijoux, l’argenterie…

Toutes nos autres spécialités

Venez à notre Hôtel des Ventes à Dijon et découvrez toutes nos autres ventes spécialisées :
- Timbres et cartes postales : collections anciennes et modernes.

- Monnaies anciennes

- Véhicules de collection : modèles emblématiques des années 1960 et youngtimers.

- Livres anciens, modernes et illustrés

- Orfèvrerie : objets en argent massif.

Des biens expertisés et authentifiés par le commissaire-priseur et ses experts

Nous organisons plusieurs fois par mois des ventes aux enchère destinées aux particuliers et aux amateurs d’antiquités. Consultez le calendrier des ventes à venir et préparez-vous à enchérir dans nos ventes.
Notre hôtel des ventes vous garantit l’authenticité de tous les lots adjugés dans nos ventes aux enchères. Nous assurons une expertise pointilleuse grâce aux compétences d’une équipe chevronnée.
Les expertises permettent de déterminer l’époque de réalisation du bien et son état. Tous types d’objets peuvent être expertisés par l’Hôtel des Ventes de Dijon. Vous pouvez consulter le calendrier des ventes à venir et vous préparez ainsi à venir enchérir dans nos vacations.